استراتيجيات المسابقات

79 Likes

58 Likes

تحياتي لحضرتك أستاذي الفاضل وزميلي العزيز المسابقات موضوع شيق يحمل معنى التنافس الشريف وكذلك الثواب للناجح والعقاب لغيره حثا علي له على النجاح

24 Likes

قال تعالى وفي ذلك فليتنافس المتنافسون وإنه لشرف عظيم لي وللجميع اختراق هذا المجال حبا في التنافس والتكليل بالفوز

@Eman_ghoneim
@hmt_fhmy_alsyd
@Tarik_Rasheed
@hnan_alsyd_mhmd_mhmd
@manal_serag

17 Likes

المسابقات

جمع مسابقة وهي مشتقة من السبق وهو التقدم في العدو وقد استخدم مصطلح المسابقات في العصر الحاضر بشكل واسع للدلالة على التنافس الشريف في ميدان من ميادين الحياة ولقد تعددت مجالاتها وتنوعت اغراضها حتى شملت كثير من مجالات الحياة وقد كان رسول الله صلى الله عليه وسلم يطرح المسأله على أصحابه ليختبر ما عندهم من علم ومن ذلك ما رواه عبدالله بن عمر رضي الله عنهما قال (قال رسول الله صلى الله عليه وسلم (ان من الشجر شجرة لا يسقط ورقها وإنها مثل المسلم فحدثوني عنها ما هي ؟ فوقع الناس في شجر البوادي قال عبدالله ووقع في نفسي انها النخلة فاستحييت , ثم قالوا حدثنا ما هي يا رسول الله فال ((النخلة)) رواه البخاري

وتكتسب المسابقات في مجال النشاط المدرسي اهمية خاصة ذلك لأن المسابقات شحذ للهمم واستنهاض لها ولون من الوان تنمية القدرات وبناء الثقة بالنفس اذ تعطي المشاركة الفرصة لاختيار ما يوافق قدراته ويشبع ميوله ويواكب مداركه واستعداده الشخصي فتبرز مواهبه وتنو مهاراته العقلية والعلمية

وهي وسيلة مهمة من الوسائل التربوية المألوفة في خطط التربية والتعليم وذلك لما لوحظ من تحقيق أهداف كثيرة

22 Likes

الأهداف العامة التي يمكن تحقيقها من خلال المسابقات ما يأتي:

1 / تعميق القيم الإسلامية في النفوس وتنمية جوانب الأخلاق الكريمة.
2 / التشجيع على القراءة والاستنباط في ميادين العلم والمعرفة.
3 / التوجيه إلى البحث العلمي.
4 / تنمية المواهب والقدرات الانتاجية.
5 / إثراء المعلومات في الجوانب المختلفة.
6 / بناء الثقة في النفس والتعود على ترتيب الأفكار وربطها بعضها ببعض.
7 / التدريب على عادة التعلم والدراسة وآداب الاستماع.
8 / إكساب قوة العزيمة وتحمل المسؤولية وحسن الاختيار.
9 / تعويد النشئ على استثمار أوقات الفراغ بما هو مفيد.

25 Likes

صباح الخير زميلي العزيز تحياتي واحترامي لشخصكم الكريم… أحسنت النشر

12 Likes

التخطيط للمسابقات الغير صفية:
عند وضع خطة للمسابقات يجب مراعاة الآتي
1 / تحديد الأهداف المراد تحقيقها.
2 / وضع الأساليب الملائمة لتنفيذها والإشراف عليها.
3 / التنوع في ألوان المسابقات مع مراعاة عنصر التشويق والابتكار.
4 / تحديد وسائل تقويم المسابقات.
5 / رصد ميزانية خاصة بالمسابقات ( تمويل مكافآت وجوائز المتسابقات , وسائل التنفيذ ………)
6 / وجود عنصر المرونة وقابلية التعديل والتغيير في الخطة إذا لزم الأمر.

19 Likes

اسعد الله صباحك بالخير والعافية والسرور صديقي العزيز

8 Likes

الجَميعُ لَديه أهدافٌ خاصّة يَسعَى من أجل تَحقيقها وَهيَ رَغبَةٌ يَجب أن تَكونَ مَوجُودَةٌ عندَ كُلّ شَخص؛ لأنّ الإنسان من دُون الأهداف والسّعي ورائَها من أجل تَحقيقها هيَ مَضيعَةٍ لحَياته ولا مَعنَى لها، لذلكَ من أجل تَحقيق أهدافٍ صَعبَة وَمُعَقّدَة التركيز تحتاجُ إلى إجتهادٍ طويل المَدى وَتَرك الأعذار والمُبررات أو عَدَم وُجودُ تَخطيطٍ جَيّد من أجل تَحقيقها، وَحَتّى تَكونُ هذه الأهداف واضحَة وَمَع وُجود تَخطيطٍ لتحقيقها هُوَ ما يَجعَلُها مُمكنَة على أرض الواقع.

@Haitham_Ali
@Seham_Fawzy_EL_Sakaan
@c39afaaec33d5c554506dbaebfdf51
@Tarik_Rasheed
@Mahmoud_barakat

19 Likes

الإجراءات التنظيمية للمسابقات:
1 / تشكل لجنة لتحكيم المسابقة من قبل المعلمات المختصات.
2 / تحديد عناصر التقويم وتوزيع الدرجات في استمارة خاصة بالمسابقة .
3 / الإعلان المبكر عن المسابقة بمختلف الوسائل الممكنة بما يتيح مشاركة أكبر عدد ممكن من الطالبات.
4 / تحديد وقت بداية المسابقة ونهايتها , والالتزام التام بذلك حتى لا تفقد المسابقة أهميتها.
5 / تحديد الجوائز التشجيعية لكل مسابقة والإعلان عنها.
6 / تقويم المسابقة من قبل لجنة من أعضاء مجلس النشاط لقياس مدى تحقيق الهدف منها.

17 Likes

تحديد الأهداف وكتابته: قُم بتَحديد جَميع الأهداف التي تَتَمَنّى أن تُحَققها واكتبها على وَرَقَة، فهذا الأمر يُساعدُكَ على فَهم الأهداف التي تُريدُها، ودائماً ضَع هذه الورقة مَعَكَ دائماً وانظُر لَها في كُلّ فَترَةٍ حَتّى تتأكّد من أهدافك وَتبقَى في مُخَيّلتك وَتَسعَى لتَحقيقها.

@Amal_Mohamed_Nabil
@abrahym_aldswqy_lbyb_sryh
@hbh_sabr_mhmd
@hdy_ahmd_ebdalrhmn_mndwr
@mona.1434976

15 Likes

أنواع المسابقات
أولاً / مسابقات ثقافية
وتشمل:

1- مسابقات دينية : – حفظ القرآن الكريم (تلاوة وتجويد وتفسير)
– السنة النبوية
– موضوعات في العقيدة والفقه
– الثقافة الاسلامية
– الأبحاث الدينية
– مسابقات في كتب وأشرطة إسلامية (مصرح بها من قبل شئون تعليم البنات)
– أخرى

14 Likes

التفكير بالهدف وتحليل طبيعته: يَجب أن تَقُومَ بالتفكير بالأهداف التي وَضَعتَها وَتَقُومَ بتَحليل طَبيعَة الهَدَف وَطريقَة تحقيقه، فهذا الأمر يُساعدُكَ على فَهم الهَدَف بشكلٍ أكبر مَع وُضوح الطَريقة التي يجب اتّباعها وَهُوَ ما يُعرَفُ بالتّخطيط، لأنّ الهَدَف لا يٌمكن أن يتحقّق سوى بوُجود خُطّة تَسيرُ عليها من أجل تَحقيقه، فَعَلى سَبيل المثال تُريدُ أن تَدرُسَ الطب في الجامعة إذن عليكَ بفهم الإجراءات

@Lila_Elgmal
@Fatma_Rafek
@Asmaa_Sabry
@Eman_Elsayed_Ayed
@hbh_ebdaljbar_ela_mhmd

15 Likes
12 Likes

تعريف المسابقات التربوية:
هي أحد العناصر الرئيسة في الأنشطة التربوية ، فمن خلالها يتحقق تنمية شاملة لشخصية الطالب ، سواء من الناحية المعرفية أو الوجدانية أو السلوكية ، كما أنها تتيح للطالب ممارسة بعض المهارات وظيفياً بعيداً عن المواقف المنوعة داخل الصف الدراسي … وهو بذلك يكتسب الخبرة بجوانبها المتنوعة اكتساباً متكاملاً ييسر له التفاعل مع المواقف المماثلة لها خارج المدرسة … أيضاً تتيح للطالب التعرف على ذاته وميوله وتنمية مواهبه وتشبع حاجاته ، حيث يعيش في جو يتبادل فيه الخبرات مع الآخرين طلاباً ومعلمين ويطلع من خلاله على إمكانات مدرسته لتنمو مواهبه ويصقلها فيشعر بالاكتمال النفسي ، وينمو الحس الجماعي لديه نمواً سليماً

17 Likes

التفكير بالهدف وتحليل طبيعته: يَجب أن تَقُومَ بالتفكير بالأهداف التي وَضَعتَها وَتَقُومَ بتَحليل طَبيعَة الهَدَف وَطريقَة تحقيقه، فهذا الأمر يُساعدُكَ على فَهم الهَدَف بشكلٍ أكبر مَع وُضوح الطَريقة التي يجب اتّباعها وَهُوَ ما يُعرَفُ بالتّخطيط، لأنّ الهَدَف لا يٌمكن أن يتحقّق سوى بوُجود خُطّة تَسيرُ عليها من أجل تَحقيقه، فَعَلى سَبيل المثال تُريدُ أن تَدرُسَ الطب في الجامعة إذن عليكَ بفهم الإجراءات التي يَجب أن تحقّق هذا الهَدَف

@hbh_sabr_mhmd
@Eman_Elsayed_Ayed
@mhmwd_ebd_alrazq_mtwly
@Asmaa_Sabry
@hbh_ebdaljbar_ela_mhmd

12 Likes

أهداف المسابقات:

نقل بؤرة التعليم من المعلم إلى المتعلم عن طريق الممارسات التطبيقية التي تنظمها وتوفرها المسابقات .
العمل على إيجاد المناخ الملائم الذي يتم من خلاله تفاعل المجتمع المدرسي في الاتجاه الصحيح .
تنمية روح البحث العلمي ، والتشجيع على الابتكار والإبداع
خلق روح المنافسة الشريفة بين الطلبة وإظهار مواهبهم الخفية وإثراء معلوماتهم .
استثمار طاقات الطلبة في العمل المثمر البناء .
استثمار الوقت وحسن توظيفه .
تحقيق ارتباط صيغ النشاط بكافة المواد الواردة ضمن الخطة الدراسية في الاتجاه الصحيح .
ربط التعليم بالحياة لما تمثله المسابقات التربوية في الجانب التطبيقي لبعض ما يدرسه الطالب من خلال المناهج الدراسية .
نشر ثقافة الإبداع من خلال اكتشاف الموهوبين والمتميزين من الطلبة إعداد الطلبة للمساهمة في المسابقات الدولية .
مساعدة الطلبة على استيعاب المفاهيم الدراسية وتحقيق أهدافه.
تكوين اتجاهات إيجابية نحو المدرسة … وتدريبهم على التعلم الذاتي بالبحث والتقصي .
إكساب الطلبة مهارات مستحدثة لمواكبة عصر العولمة .
ترسيخ قيمة أن التعليم شأناً مجتمعياً لجذب المزيد من المؤسسات لرعاية المسابقات التربوية والتفاعل معها

12 Likes

التعريف بطريقة المسابقات,

طريقه تدريسيه تقوم على التنافس والأثارة والتشجيع, سواء اكان في داخل الفصل ام في فناء المدرسة ,بهدف تنمية شخصية المتعلم في مختلف جوانبها…

10 Likes

خطوات استخدامها ,

1_تقسيم الطلاب الى مجموعات

2_تجهيز استله مكتوبه من قبل المعلم

3_وبعد ذلك يتم حصر الاجابات الصحيحة لكل مجموعه

11 Likes